Шесть задач на этот год

Каждый составляет планы на год вперед. И HR-менеджеры — не исключение. Мы собрали шесть полезных задач, которые сделают нас сильнее в 2017 году.
Шесть задач на этот год

1. Выделите час на отказы кандидатам

Поставьте напоминание и хотя бы час в неделю — например, в четверг с 15:00 до 16:00 — отвечайте кандидатам. В глазах кандидатов вы станете профессиональнее как минимум в два раза, а ведь именно с ними вы общаетесь чаще всего. Составить хорошее письмо с отказом поможет наша инструкция .

2. Научитесь получать рекомендации

От всех: коллег, друзей, знакомых и незнакомых вам людей. Нет ничего страшного в том, чтобы позвонить незнакомому эксперту в нужной вам области и спросить, может ли он порекомендовать кого-нибудь. Плюс рекомендованных кандидатов в том, что они уже прошли своеобразный отбор. К тому же людям приятно быть полезными: за несколько лет активного общения и поиска вы выстроите такую цепочку контактов, что заказы на поиск будут сыпаться со всех сторон, так же как и рекомендации. Лу Адлер вас похвалит.

3. Организуйте выходные интервью

Часто выходные интервью устраивают только для ключевых сотрудников. Однако гораздо больше интересного расскажут те, кто проработал в компании меньше года. Такие сотрудники часто уходят из-за несоответствия ожиданий и реальности, а именно с такими несоответствиями приходится работать рекрутерам.

Интервью может стать прощальным ритуалом с вручением коллеге символического подарка: например, письма с пожеланиями от коллектива. Оно поможет начать разговор, если вам это кажется трудной задачей.

4. Автоматизируйте что-нибудь!

Если вы все еще используете Excel или делаете расчеты и заметки на бумаге, сделайте шаг вперед хотя бы на небольшом участке работы. Например, попробуйте новую облачную систему работы с кандидатами: у большинства предложений на российском рынке есть пробный бесплатный период. Или используйте возможности hh.ru и проводите кандидатов по всем этапам в личном кабинете: по ним удобно выгружать результаты и анализировать «воронку».

5. Визуализируйте все

На очередную встречу с руководителем берите с собой распечатку статистики по вакансиям. Нарисуйте в Paint воронку подбора и объясните заказчику, почему так долго не находится кандидат. Добавьте мемы в презентацию для коллег: картинки правят миром!

6. Узнавайте новое

Требования к HR-специалистам становятся серьезнее год от года. Чтобы им соответствовать, приходится постоянно учиться: не только на опыте собственной компании, но и на зарубежной практике. В англоязычных источниках HR-процессы больше описаны и часто лучше изучены. Обменивайтесь интересными статьями с коллегами, обсуждайте теорию за обедом: пусть иногда она заменяет последние новости и сплетни и отрывает от насущных проблем.

Нам заряд знаний и вдохновения на год приносят конференции HeadHunter. Этой весной ключевым спикером конференции станет Джейсон Авербук — аналитик, консультант и эксперт в области HR. Он расскажет о людях, процессах, технологиях и их идеальном сочетании. А его российские коллеги расскажут, как диджитализация в компаниях проходит на практике. Присоединяйтесь!