Как иностранный язык помогает спорить конструктивно

Как общаться, если эмоции владеют вами и не дают вести конструктивную беседу, выслушать критику и не спорить? Светлана Гончар, автор курса «Управление конфликтами» в «Академии» HeadHunter, рассказала, как совладать с эмоциями и вести разговоры конструктивно.
Как иностранный язык помогает спорить конструктивно

Я применяю этот метод уже десять лет: он помогает избежать эмоционального захвата, перейти к сути проблемы. И подумать, прежде чем сказать. Метод подойдет не всем: для его применения придется поработать над собой. Но он точно того стоит.

Многие знают, что надо сначала успокоиться, потом подумать и только после этого сказать. Остается вопрос: как это сделать?

Большая часть моих клиентов — иностранцы. Мне приходится общаться с ними на английском языке, который не является для меня родным. При этом я всегда утверждала, что с иностранными клиентами работать гораздо легче: они всегда конструктивные, с ними легко договориться обо всем. Со временем я начала более детально рассматривать ситуацию и сформулировала новый метод конструктивного общения. Он состоит из трех шагов.

  1. Прежде чем что-то сказать, скажи себе это на иностранном языке. Происходит чудо: пока вы переключаетесь на другой язык, эмоции сами по себе утихают и мозг переключается с негативного восприятия ситуации на новую задачу.
  2. Далее, чтобы сформулировать то, что вы хотите донести до собеседника, мозгу придется поработать в поиске фактов и доказательств, так как придется переформулировать эмоциональные фразы. В процессе большая часть претензий исчезает сама собой. «Да как ты мог так поступить?!» естественным образом превращается в подобие «Что заставило тебя сделать это». То есть во фразах на иностранном языке появляется больше конкретики и фактов.
  3. Третий магический момент: прежде чем выразить все иностранными словами, приходится выдохнуть и настроиться на собеседника, что улучшает качество контакта и снижает накал негативных эмоций, если к этому моменту они еще не умерли окончательно.

В течение примерно десяти лет мне удается конструктивно общаться, даже если эмоции изначально зашкаливают. Если собеседник говорит на моем языке и нет необходимости говорить с ним на иностранном, я использую первые два шага этого метода.

Сформулируйте, что вы хотите сказать, на иностранном языке про себя. Это позволит снять эмоциональный накал и оперировать фактами, говорить конструктивно и по делу. Вслух же продолжить общаться с собеседником на родном языке. Качество общения изменится, и вы научитесь договариваться даже в сложных ситуациях.

Читайте также: