Подбор на онлайн-платформах: в чем преимущества?

Онлайн-площадки для взаимодействия работодателей и фриланс-рекрутеров — все еще непривычный формат для рынка. Концепция вдохновляет, но насколько успешно она работает в российских условиях?
Подбор на онлайн-платформах: в чем преимущества?

Главное преимущество онлайн-платформ в том, что заказчики и фриланс-рекрутеры работают напрямую и без рисков. Рекрутер получает доступ к заявкам, а работодатель — способ быстро найти сотрудников, когда сам с подбором не справляется. Роль самого сервиса в том, чтобы обеспечить безопасность сделки для обеих сторон.

В апреле 2016 года мы запустили сервис HRspace. Год работы прошел очень активно: на площадке было размещено и оплачено 780 заявок, на сайте зарегистрировались 1 605 специалистов по подбору в разных областях. В день рождения сервиса мы готовы поделиться результатами работы и оценить, действительно ли подбор с помощью таких онлайн-платформ идет быстрее и дешевле.

Скорость

50% всех заявок HRspace — на поиск в продажах и IT, где за квалифицированных сотрудников идет активная борьба. Такие вакансии требуют максимальных ресурсов и вовлечения, поэтому часто подбор по ним передается вовне. На HRspace заказчик размещает заявку, по которой одновременно могут работать до 5 исполнителей.

Статистика за год по скорости подбора от момента размещения заявки до выхода сотрудника:

10 дней — минимальный срок подбора;

148 дней — максимальный срок подбора;

28 дней — средний срок подбора.

«Рекрутер помог нам со сложной вакансией менеджера по продажам, которую не получалось закрыть больше полугода. У нашей компании есть опыт подбора технических специалистов, требовалась помощь именно в поиске менеджера по продажам, с этим долго были проблемы. Экспертиза рекрутера помогла расширить круг потенциальных кандидатов и найти подходящего сотрудника в кратчайшие сроки».
Руководитель проектов компании «Икс-Игрек-Зет Автоматизация»

Деньги

Работодатель сам решает, сколько будет стоить подбор, но на платформе установлена минимальная планка в 10 000 рублей — она обеспечивает интерес рекрутеров к заявке и здоровую конкуренцию. Сервис рекомендует назначать вознаграждение исходя из задачи, но не менее чем 50% от оклада будущего сотрудника.

Схему оплаты работодатель тоже выбирает сам. Больше половины успешных заявок оплачиваются по схеме 30/70, то есть рекрутер получает 30% гонорара в момент утверждения кандидата и остаток суммы по итогам испытательного срока сотрудника.

Средняя стоимость подбора по итогам года: 32 800 рублей оплата работы рекрутера + 20% комиссия сервиса = в среднем 39 360 рублей.

«Для компаний без своего HR и с ограниченным бюджетом HRspace — это способ быстро нанять новых квалифицированных работников. В первый месяц на меня работали три активных рекрутера, и я закрыл три вакансии программистов из четырех. Ноль рублей переплаты за дополнительных рекрутеров. Почти в два раза дешевле, чем в агентстве».
Генеральный директор ООО «ГОТЕХ»

Какие могут быть трудности

По итогам исследования удовлетворенности заказчиков и рекрутеров HRspace, у обеих сторон завышенные ожидания друг от друга. И оправдать их невозможно без эффективной коммуникации. Стороны неохотно идут на установление контакта, даже несмотря на заинтересованность в деньгах или в сотруднике.

Вот скорость реакции сторон при общении по заявке:

15 часов — столько времени проходит, прежде чем на заявку появится первый отклик;

56 часов — потребуется рекрутеру на ответ после приглашения на заявку;

103 часа — потребуется заказчику на ответ после приглашения рекрутера;

45 часов — среднее время ответа в диалоге.

Вовлеченность сторон сильно влияет на скорость и успех подбора. Для HRspace это шанс улучшить показатели закрываемости, поэтому сейчас в планах у команды сервиса сделать все, чтобы донести важность коммуникаций до обеих сторон процесса. Менеджеры проекта часто выступают связующим звеном и помогают сторонам прийти в переговорах к общему мнению.

Помимо этого, проект планирует развивать рейтинг рекрутеров, который был запущен несколько месяцев назад и уже помогает заказчикам выбирать лучших исполнителей.

«Год прошел для нас незаметно, но мы успели убедиться в том, что проект необходим и работодателям, и рекрутерам. Вокруг HRspace складывается отличное сообщество профессионалов, которые вместе делают мир подбора лучше», — прокомментировал руководитель проекта HRspace Роман Ефимов.